top of page

Ubafolia terá mais de 30 blocos em sete dias de festa

A maior festa popular do Brasil ganha uma animação a mais com os tradicionais blocos de rua durante o carnaval. Com temas variados, criatividade e muita disposição, os blocos carnavalescos arrastam foliões por onde passam, com a missão de não deixar ninguém parado.


Este ano, o “Ubafolia, na onda da alegria” trará mais de 30 blocos em uma programação de sete dias, começando na quinta-feira, dia 8, e terminando apenas na Quarta-feira de Cinzas, dia 14.


Pela primeira vez no carnaval de Ubatuba, o bloco Juca Teles e a banda Estrambelhados, de São Luiz do Paraitinga, estão confirmados em um super show, dia 11, no palco da Praça de Eventos, localizado na Avenida Iperoig, no centro.

As duas grandes referências do carnaval luizense descerão a serra para uma apresentação em conjunto, trazendo para o Ubafolia, as principais marchinhas que são sucesso na cidade vizinha e garantem a São Luiz do Paraitinga o título de um dos melhores carnavais do Brasil.


O show, destaque da programação de Ubatuba, está marcado para as 20h. No palco, a presença é garantida dos 10 integrantes da banda Estrambelhados e do cantor Benito Campos, representando o tradicional personagem Juca Teles, acompanhado ainda dos tradicionais bonecos gigantes, João Paulino e Maria Angu.

 

Confira a programação dos blocos carnavalescos de Ubatuba:

BLOCO CARNALEGRIA  

Dia 9 – sexta-feira – 19h, no bairro Maranduba

 

GALO DA MEIA NOITE

Dia 9 – sexta-feira – 21h, no bairro Perequê-Açu

 

BLOCO DO MALANDRÃO

Dia 10 – sábado – 15h, Praia do Estaleiro

 

BLOCO LAMBE LAMBE

Dia 10 – sábado – 18h, na Praia Grande

 

BLOCO CARNALEGRIA  

Dia 10 – sábado – 19h, no bairro Maranduba

 

BLOCO DO PIFÃO

Dia 10 – sábado – 19h, no bairro Lázaro

 

QUARTA TEM +

Dia 10 – sábado – 20h, no bairro Perequê-Açu

 

GRITO DE FOLIA

Dia 10 – sábado – 20h, no bairro Rio Escuro

 

BLOCO DA CAXORRADA

Dia 10 – sábado – 21h, Centro

 

BLOCO DOS CORNU’S

Dia 11 – domingo – 10h, Ilha dos Pescadores, centro

 

LILI CARABINA

Dia 11 – domingo – 14h, no bairro Lázaro

 

VAI QUEM QUER (para crianças)

Dia 11 – domingo – 15h, na Praia do Camburi

 

SI TÁ BOM… TÁ BOM

Dia 11 – domingo – 17h, no bairro Lázaro

 

BLOCO CARNALEGRIA  

Dia 11 – domingo – 19h, no bairro Maranduba

 

VAI QUEM QUER

Dia 11 – domingo – 19h, no bairro Camburi

 

GRITO DE FOLIA

Dia 11 – domingo – 20h, no bairro Rio Escuro

 

GALINHA CAIÇARA

Dia 11 – domingo – 20h, no Centro

 

GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA MOCIDADE ALEGRE ITAGUÁ

Dia 11 – domingo – 20h, no bairro Itaguá

 

BLOCO LAMBE LAMBE

Dia 11 – domingo – 21h, no Centro

 

BLOCO DOS REPROVADOS

Dia 11 – domingo – 21h, no bairro Perequê-Açu

 

BLOCO PIFÃO

Dia 12 – segunda-feira – 19h, no bairro Lázaro

 

BLOCO CARNALEGRIA  

Dia 12 – segunda-feira – 19h, no bairro Maranduba

 

BLOCO CARNASERTÃO

Dia 12 – segunda-feira – 19h, no bairro Sertão da Quina

 

BLOCO BONDE MARCHINHAS

Dia 12 – segunda-feira – 20h, centro

 

PICARÉ

Dia 12 – segunda-feira – 21h, no bairro Perequê-Açu

 

BLOCO DA CAXORRADA

Dia 12 – segunda-feira – 21h, Centro

 

BLOCO BOLA DE NEVE (BATUCADA ABENÇOADA)

Dia 13 – terça-feira – 9h, na Praia Grande

 

BLOCO LAMBE LAMBE

Dia 13 – terça-feira – 13h, no bairro Tenório

 

LILI CARABINA

Dia 13 – terça-feira – 14h, no bairro Lázaro

 

SI TÁ BOM… TÁ BOM

Dia 13 – terça-feira – 17h, no bairro Lázaro

 

CARNAVELOSO

Dia 14 – quarta-feira – 15h, Ilha dos Pescadores, no centro

 

BLOCO CUSCUZ DO PATTO

Dia 14 – quarta-feira – 18h, Centro

3 visualizações0 comentário

コメント


Post: Blog2_Post
bottom of page